Опубликовано 02 апреля 2023, 02:08
2 мин.

Диетолог предупредила, что неправильно подобранная диета старит органы

Из-за их изнашивания
Врач-диетолог Анжелика Дюваль предупредила о необходимости тщательного продумывания диеты, чтобы выбранный план питания действительно помог похудеть, а не привёл к срывам, из-за которых вес начнёт расти, или не спровоцировал старение внутренних органов.
Диетолог предупредила, что неправильно подобранная диета старит органы

Врач отметила, что одна из самых распространённых ошибок людей, стремящихся похудеть, — радикальное сокращение потребляемой пищи вплоть до употребления одной воды. Якобы такой отказ от калорий поможет похудеть, но результат часто обратный: вместо похудения человек набирает вес и не понимает, почему.

Дюваль объяснила, что нельзя ничего не есть всю неделю, как это обычно делают, а на выходных наедаться. Для организма это своеобразная «бомба», из-за которой организм бросает все силы на переваривание пищи. По словам диетолога, это изнашивает внутренние органы и приводит к их старению.

Она подчеркнула, что диетический рацион необходимо чётко продумывать и подбирать в зависимости от состояния здоровья. «В рационе должны быть все продукты, чтобы человек не чувствовал себя голодным. Тогда будет легче придерживаться определённого плана питания», — порекомендовала врач.

В моей практике были истории, когда люди начинали буквально пить одну воду, чтобы похудеть. Но если человек жёстко ограничивает себя в питании, то могут происходить срывы. Если неделю ничего не есть, а в выходные есть всё подряд, то система пищеварения будет сначала резко разгружаться, а потом так же резко нагружаться. Организм только привыкает, что рацион стал проще, и тут мы бросаем в него «бомбу», которую он будет переваривать весь день, изнашивая свои ресурсы. Такое чередование сильно влияет на старение внутренних органов и может привести к набору веса вместо его снижения.

Анжелика Дюваль
Врач-диетолог

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.