Опубликовано 26 октября 2021, 10:33
1 мин.

Диетолог раскрыла продукт для поднятия настроения

И сколько его можно съесть в сутки
Радио Sputnik пообщалось с врачом-диетологом Маргаритой Королевой на тему поднимающего настроения продукта — шоколада. Она рассказала, почему он оказывает такой эффект и сколько его можно съесть в сутки.
Диетолог раскрыла продукт для поднятия настроения

По словам специалиста, шоколад поднимает настроение из-за особенностей своего состава. В частности, он богат триптофаном, который и приводит к выработке эндорфинов, или «гормонов счастья».

В то же время, стоит отметить, что несмотря на то, что продукт поднимает настроение, нужно следить за количеством съеденного, поскольку его переедание может привести к негативным последствиям. Врач назвала приемлемую дозу шоколада в день для повышения настроения — два-три кусочка.

От шоколада могут быть проблемы, если мы съедаем в день, условно, пару-тройку плиток. Излишнее потребление шоколада приведет к набору массы тела, потихоньку начнет формироваться инсулинорезистентность, диеты недостаточно будут помогать бороться с лишним весом, не за горами и другие изменения в углеводном обмене с вытекающими отсюда проблемами”, — поделилась диетолог.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник:Sputnik
Автор:Лилик Ми