Опубликовано 25 августа 2017, 19:00

Главное за неделю: смартфон Samsung Galaxy Note 8, Android 8.0 от Google и YotaPhone 3

Главное за неделю: смартфон Samsung Galaxy Note 8, Android 8.0 от Google и YotaPhone 3

На этой рабочей неделе, последней полностью летней в этом году, компания Samsung официально представила смартфон Galaxy Note 8. Google показала, на что способна новая операционная система Android 8.0 Oreo. А в Китае состоялась презентация "нашего" YotaPhone 3. Об этих и других важных новостях недели читайте в нашем еженедельном дайджесте. 

Google показала Android 8.0 Oreo

Компания Google представила официально новую версию своей мобильной операционной системы Android 8.0 Oreo, ранее известной как Android O.

Главное за неделю: смартфон Samsung Galaxy Note 8, Android 8.0 от Google и YotaPhone 3

Android O привносит целый ряд заметных новшеств. Среди них — каналы оповещений, "картинка-в-картинке", адаптивные пиктограммы. Каналы оповещений позволят разработчикам предоставлять пользователю больше свободы над типами оповещений и их поведением. Так называемые Notifications Dots — точки оповещений, показывающие на пиктограммах приложений появление непрочитанных сообщений и других событий. По долгому нажатию на пиктограмму можно просмотреть уведомления, в дополнение к общему разделу с уведомлениями.Автозаполнение позволяет запоминать пароли и логины для приложений.

По словам разработчиков, платформа стала заметно быстрее, загружается в два раза быстрее и сводит к минимуму активность в фоновом режиме. Отдельно стоит отметить проведенную работу над оптимизацией энергопотребления. Для этого были внедрены дополнительные ограничения на то, какие действия могут выполнять приложения в фоновом режиме. С помощью поддержки приложений с мгновенным запуском (Android Instant Apps) можно попасть в новые приложения, не устанавливая их.

Была доработана функция копирования и вставки текста Smart Text Selection с задействованием нейросетей — по двойному или долгому нажатию на текст ОС определит, если это имя, телефонный номер или адрес, и выберет нужный участок целиком.

За безопасность отвечает функция Google Play Protect. Разработчики Google уже проверяют приложения в Play Store на безопасность. Теперь это станет более наглядно — при заходе в магазин приложений пользователь сможет увидеть, что приложения на смартфоне были недавно проверены. Вредоносные приложения будут блокироваться и удаляться со смартфона. Также Google Play Protect позволит найти устройство, как Find My iPhone у Apple.

Кроме того, в Android Oreo появилось более шести десятков новых эмодзи. Google собирается опубликовать исходные коды в AOSP (Android Open Source Project) уже сегодня. Сборки для смартфонов Pixel и Nexus 5X/6P сейчас проходят тесты у операторов и разработчики планируют вскоре начать распространение апдейта для них, а также для Pixel C и Nexus Player.

Samsung Galaxy Note 8 представлен официально

Как и ожидалось, компания Samsung представила свой новый смартфон серии Note — Galaxy Note 8.

Главное за неделю: смартфон Samsung Galaxy Note 8, Android 8.0 от Google и YotaPhone 3

Он получил дизайн в стиле флагманских Galaxy S8 и S8+ с дисплеем практически во всю переднюю панель и сканером отпечатков на задней панели рядом с камерой. Кстати, Galaxy Note 8 стал первым смартфоном Samsung с двойной камерой.

Смартфон оснащается 6,3-дюймовым Super AMOLED-экраном с разрешением Quad HD+ (2960×1440 пикселей) с соотношением сторон 18,5:9, как у Galaxy S8, скругленными кромками с двух сторон и функцией «Всегда активный экран» (Always On Display) . В Galaxy Note 8 появилась новая функция App Pair («парные приложения»), которая позволяет создать один ярлык для двух приложений и разместить его на панели Edge, чтобы запускать две программы одновременно в режиме двух окон. Электронное перо S Pen получило более тонкий наконечник, улучшенную чувствительность к силе нажатия.

Galaxy Note 8 получил двойную основную камеру с двумя 12-мегапиксельными модулями с оптической стабилизацией изображения в обоих модулях. Один модуляциями широкоугольный, второй — телефото, обеспечивается двухкратный оптический зум. Фронтальная камера получила разрешение 8 Мп.

Аппаратной основой стал Qualcomm Snapdragon 835, 6 ГБ оперативной и 64/128/256 ГБ встроенной флеш-памяти с возможностью расширения карточками microSD объемом до 256 ГБ. Можно использовать либо две SIM-карты, либо одну SIM-ку и карточку microSD.

Размеры составляют 162,6 x 74,8 x 8,5 мм, а вес — 190 граммов. Работа производится под управлением операционной системы Android 7.1.1 Nougat.Аккумулятор обладает емкостью 3300 мАч. Защита от воды и пыли предусмотрена и для смартфона, и для стилуса S Pen, они защищены по стандарту IP68. Допускается погружения в воду на глубину до 1,5 м до 30 минут, после чего смартфон необходимо высушить. Есть функция беспроводной зарядки. Аутентификация возможна с помощью сканера отпечатков пальцев, радужки глаз или распознавания лица. Поддерживается LTE Cat.6, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, ANT+, NFC и MST, GPS, Galileo, BeiDou и ГЛОНАСС, есть USB Type-C.

Samsung Galaxy Note 8 поступит в продажу в середине сентября и будет доступен в четырех цветах — черный, золотистый, серый и синий. Рекомендованная цена пока не объявлена.

YotaPhone 3 официально

В посольстве России в Пекине состоялась первая официальная презентация давно ожидаемого смартфона YotaPhone третьего поколения. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации Ростех. Разработка смартфона нового поколения заняла 10 месяцев. В целом в процессе создания приняли участие более 100 технических специалистов из России и Китая.

Главное за неделю: смартфон Samsung Galaxy Note 8, Android 8.0 от Google и YotaPhone 3

YotaPhone 3 получил 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Full HD (1920 х 1080 пикселей), 5,2-дюймовый дисплей E-Ink, 13-мегапиксельную фронтальную и 12-мегапиксельную основную камеры, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625, 4 ГБ оперативной и 64 или 128 ГБ встроенной флеш-памяти, сканер отпечатков пальцев, аккумулятор на 3200 мАч, слот для карточек microSD, порт USB Type-C и операционную систему YOTA OS 3.0 на базе Android 7.1.1 Nougat.

Сначала продажи смартфона начнутся в Китае, затем он появится в других странах, в том числе в России. В Азии новый смартфон получил название YOTA3, в России и на других рынках компания планирует использовать бренд YotaPhone 3. Коммерческие продажи начнутся в сентябре 2017 года: 5 сентября откроется предзаказ на премиальную версию YOTA3 на JD.com, уже c 18 сентября станут доступны для покупки все модификации смартфона, затем YOTA3 поступит в продажу в офлайн-розницу.

Версия с 64 ГБ встроенной флеш-памяти оценена в 2398 китайских юаней или 360 долларов США за белую расцветку и 2498 китайских юаней или 374 доллара США за черную. Версия с 128 ГБ встроенной флеш-памяти — в 3098 китайских юаней или 464 доллара США за белую расцветку и 3198 китайских юаней или 479 долларов США за черную.

Другие интересные новости недели

Лучшее, что мы написали за неделю

Ferra описала смартфон Meizu M5C, назвав его одним из лучших бюджетных устройств из Китая. А еще мы рассказали об особенностях Android 8.0 Oreo.