Опубликовано 21 сентября 2022, 18:23
1 мин.

Дойдёт ли вспышка вируса Эбола до России

Специалист призвал не беспокоиться
Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, нужно ли россиянам опасаться завоза в страну вируса Эбола.
Дойдёт ли вспышка вируса Эбола до России

Это особо опасная болезнь, инкубационный период может длиться до двух недель. Специалист прокомментировал информацию, что в Уганде объявили о новой вспышке вируса Эбола после того, как в округе Мубенде от болезни умер человек.

По словам Жемчугова, если есть умерший, значит, уже заражено не менее 10 человек. Он считает, что в деревне, где произошло заражение и зафиксирована смерть от вируса, уже ввели карантин и у всех взяли анализ крови, «потому что инфекция особо опасная».

Но россиянам не стоит опасаться завоза в нашу страну этой инфекции. «Деревня, где произошла вспышка, далеко от порта и аэропорта, поэтому риск выхода Эболы за пределы страны небольшой. Россиянам опасаться этого вируса не стоит. Риск завоза Эболы в Россию минимальный, особенно если учесть отсутствие большого количества международных связей у наших граждан», — объяснил специалист.