Опубликовано 27 сентября 2010, 10:17

Домен .RU: рубеж в 3 000 000 доменных имен пройден

Координационный центр национального домена сети Интернет сообщил о важном событии в доменном пространстве .RU: в ночь с пятницы на субботу, с 24 на 25 сентября 2010 года была зафиксирована регистрация трехмиллионного доменного имени.

.RU

.RU

Рост домена .RU ускоряется: 13 лет потребовалось на достижение количественного рубежа в миллион зарегистрированных доменных имен, еще два года — для того, чтобы эта цифра увеличилась вдвое. За последние полтора года доменное пространство .RU включил в себя еще миллион зарегистрированных доменных имен — и это огромное достижение: далеко не каждый национальный домен может похвастаться сходным количеством зарегистрированных имен. По данным VeriSign, российский сегмент интернета на данный момент входит в десятку самых крупных доменов в мире. Домен .RU также демонстрирует рекордные показатели роста — более 20 процентов за год — наряду с национальными доменами Бразилии, Польши, Франции и Австралии.

На стремительный рост домена .RU влияет множество факторов — и увеличивающаяся доступность интернета в больших городах и регионах, и глобализация российского сектора сети. Кроме того, российский потребитель за последние годы стал воспринимать интернет как полноценное средство для коммуникаций самого различного характера, и это тоже оказывает свое влияние на популярность национального домена.

Источник новости: Координационный центр национального домена сети Интернет