Опубликовано 08 марта 2012, 00:52

.ДЕТИ появятся весной 2013 года

На днях состоялся круглый стол «Детский интернет в России 2012-2018», организованный Координационным центром доменов .RU/.РФ и фондом «Разумный интернет». Участники круглого стола обсудили аспекты формирования детского интернет-пространства, возможности обеспечения информационной и нравственной безопасности для детей и подростков, а также вопросы, связанные с подачей заявки в ICANN на регистрацию домена верхнего уровня.ДЕТИ.

.ДЕТИ

.ДЕТИ

.ДЕТИ

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Колесников сообщил собравшимся, что заявка в ICANN на регистрацию домена верхнего уровня .ДЕТИ будет подана уже в ближайшие дни. Общая стоимость регистрации, запуска и дальнейшей поддержки домена в ближайшие три года составит примерно 1 миллион долларов США. Срок рассмотрения заявки в ICANN – 9 месяцев, еще примерно 3 месяца потребуется на делегирование домена, поэтому ожидаемый срок начала работы нового домена верхнего уровня – весна 2013 года.

Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Алексей Гусев напомнил участникам круглого стола, что инициатива по появлению в России специального домена .ДЕТИ была одобрена на самом высшем уровне: на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в октябре 2011 года эту идею поддержал председатель правительства РФ Владимир Путин.

По задумке организаторов проекта, информационная среда, в которую будут попадать дети с самого раннего возраста (будущим пользователям доменного пространства .ДЕТИ, по замыслу его организаторов, – от 6 до 14 лет), поможет подрастающему поколению вырабатывать собственные нравственные ориентиры и в будущем правильно воспринимать самую разнообразную информацию, которую они могут почерпнуть из «большого интернета».

Источник новости: Координационный центр доменов .RU/.РФ