Опубликовано 24 июля 2015, 12:11

Доктор Веб: Обнаружен новый бэкдор для Linux

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали новый образец троянца-бэкдора, представляющего опасность для операционных систем семейства Linux.

Доктор Веб: Обнаружен новый бэкдор для Linux

Бэкдор Linux.BackDoor.Dklkt.1 имеет предположительно китайское происхождение. По всей видимости, разработчики изначально пытались заложить в него довольно обширный набор функций — менеджера файловой системы, троянца для проведения DDoS-атак, прокси-сервера и т. д., однако на практике далеко не все эти возможности реализованы в полной мере.

Более того: исходные компоненты бэкдора были созданы с учетом кроссплатформенности, то есть таким образом, чтобы исполняемый файл можно было собрать как для архитектуры Linux, так и для Windows. Однако, поскольку разработчики отнеслись к этой задаче не слишком ответственно, в дизассемблированном коде троянца встречаются и вовсе нелепые конструкции, не имеющие к Linux никакого отношения.

Троянец способен выполнять следующие типы DDoS-атак: SYN Flood, HTTP Flood (POST/GET запросы), ICMP Flood, TCP Flood, UDP Flood.

Источник новости: Доктор Веб