Опубликовано 25 мая 2015, 15:21

Доктор Веб: сетевые автомобильные мошенники активизировались

Весной в российском сегменте Интернета активизировались сетевые жулики, зарабатывающие деньги путем обмана пользователей различными изощренными методами. В последнее время специалисты компании «Доктор Веб» стали обнаруживать все больше веб-сайтов, оформленных как интернет-ресурсы различных автосалонов, основное назначение которых, тем не менее, заключается в выманивании денег у доверчивых пользователей.

Данный вид мошенничества, известный на протяжении вот уже нескольких лет, в последнее время получил чрезвычайно широкое распространение. Этот метод эксплуатирует любовь некоторых людей к получению дорогих подарков, а также их доверчивость и склонность к азарту. Для привлечения потенциальных жертв жулики используют массовые SMS, в сообщениях которых говорится, что получатель якобы выиграл автомобиль в рамках той или иной рекламной акции.

Помимо прочего, подобные сайты содержат отдельную страницу с описанием условий «акции», согласно которым «выигравший» автомобиль участник должен в течение короткого времени, как правило, нескольких часов, внести через платежный терминал «налог» в размере 1% от стоимости «приза» или аналогичным способом приобрести страховой полис ОСАГО.

Примечательно, что большинство организаторов подобных «лотерей» просит у участников переслать им помимо денег отсканированные копии документов — паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговых органах с номером ИНН, а также любого третьего документа — например, водительского удостоверения или заграничного паспорта, которые нужны якобы для надлежащего оформления «выигранного» автомобиля. Разумеется, внеся некую сумму за «полис ОСАГО» через платежный терминал, жертва мошенников не увидит ни вожделенного приза, ни своих денег, а переданные злоумышленникам отсканированные копии документов могут быть впоследствии использованы при реализации различных мошеннических схем.

Источник новости: Доктор Веб