Опубликовано 17 сентября 2013, 17:16

Госдума растянет действие "антипиратского" закона на музыку, книги и ПО

Как сообщается на сайте нижней палаты парламента РФ, депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму новый законопроект, расширяющий действие уже работающего "антипиратского" закона.

Пиратская кнопка

Пиратская кнопка

Авторами законопроекта стали депутаты государственной Думы Роберт Шлегель и Мария Максакова-Игенбергс. Напомним, текущая редакция закона призвана защитить интересы правообладателей в области фильмов и видео в Интернете. Новый законопроект № 342640-6 предполагает расширение действие закона и на другие виды интеллектуальной собственности, такие как литературные и музыкальные произведения, а также программное обеспечение.

Этот шаг не стал неожиданностью, депутаты озвучивали свои планы еще во время разработки изначального "антипиратского" закона, который вступил в силу 1 августа и позволяет блокировать сайты, нарушающие авторские права на фильмы и другую видеопродукцию. Отметим, что "антипиратский" закон подвергся резкой критике со стороны Интернет-общественности, в том числе петиция за его отмену быстро набрала 100 тысяч голосов, которые необходимы для того, чтобы общественная инициатива была рассмотрена властями.

Источник новости: Сайт Думы