Опубликовано 07 октября 2010, 11:31

eBay разоблачила россиян как главных поклонников iPhone в Европе

Международный торговый центр eBay (eBay International Market) обнародовал данные о наиболее популярных запросах российских любителей гаджетов. Ключевое слово «iphone» в различных вариациях занимает первые три  места рейтинга. «Яблочный» смартфон — самый желанный гаджет в России.

eBay

eBay

Исследование  проводилось в 6 странах, в которых  в этом году компанией eBay была запущена платформа eBay International Market (eMI). Помимо запросов российских пользователей eMI, были проанализированы данные по самым популярным ключевым словам покупателей из Греции, Чехии, Норвегии, Швеции и Дании.

Ключевое слово «iphone» уверенно возглавляет рейтинги запросов пользователей eBay International Market из упомянутых стран. Исключением стала Дания, здесь «iphone» даже не попал в пятерку, заняв почетное седьмое место. В рейтинге российских покупателей «яблочный» коммуникатор — абсолютный чемпион: первые три позиции в списке — отличное подтверждение огромной популярности этого гаджета в нашей стране. Кстати, на четвертом месте расположился запрос «i9» — китайский телефон, такая же модная и стильная, однако более дешевая копия iPhone.

Статистика eMI показывает, что покупатели из России в первую очередь ищут смартфоны, аудиосистемы (особенно винтажные) и фотоаппаратуру, рассчитывая найти модели, которые либо не продаются в нашей стране вообще, либо предлагаются по завышенной цене. Также пользуются популярностью многочисленные аксессуары к гаджетам, что неудивительно: большинство устройств все-таки можно приобрести в России, а вот таким разнообразием аксессуаров, какое наблюдается за рубежом, наши магазины, увы, пока похвастать не могут. Кстати, схожие проблемы, видимо, испытывают и в других странах, где проводилось исследование. Во всех шести рейтингах в первые десятки входят такие ключевые слова, как, например, «iphone case» или «screen protector».

Источник новости: eBay