Опубликовано 21 марта 2024, 18:06
1 мин.

Эксперт объяснил, защитит ли смена номера телефона от слежки

Ответ отрицательный: это не поможет
Директор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров рассказал, что смена номера телефона не защитит от слежки и не сотрёт цифровой след.
Эксперт объяснил, защитит ли смена номера телефона от слежки

© Ferra.ru

По словам эксперта, существуют открытые данные, по которым можно определить цифровой профиль человека, а новый номер «просто добавиться в папку со всей прошлой информацией». Бедеров объяснил, что с появлением смартфонов, мобильных операционных систем, приложений и тех разрешений, которые пользователи сами дают этим приложениям, «собираемость данных ещё больше выросла».

И компании, владеющие ОС, приложениями, имеют в своём распоряжении данные о геолокации, получают доступ к контактам, спискам звонков, хранилищу данных на устройствах, к камере или микрофону и потому формируют цифровой профиль пользователя, интерпретируя получаемые данные. Вендоры для своих целей пытаются определить интересы пользователя, запросы, частоту перемещений, а также приблизительный доход и сферу деятельности.

Условный Google соединит ваши профили со всеми новыми устройствами, со всеми новыми контактами. Если вы вышли в один и тот же аккаунт с другого устройства, он все это соединит в один профиль. Если вы использовали одно и то же соединение, например соединение с рабочего места, — он также слепит это все в один профиль. И так, как снежный ком, ваш профиль «растёт».

Игорь Бедеров
Директор компании «Интернет-розыск»