Опубликовано 23 ноября 2023, 21:10
1 мин.

Эксперт-психолог рассказала, почему развиваются психические расстройства

Среди основных причин она назвала трудоголизм и проблемы в семье
Российский доктор психологических наук рассказала о причинах развития психических расстройств
Эксперт-психолог рассказала, почему развиваются психические расстройства

Борьба с депрессией и тревожными расстройствами требует понимания их корней. Декан факультета «Консультативная и клиническая психология» Московского государственного психолого-педагогического университета, Алла Холмогорова, подчёркивает, что «запойный» трудоголизм, перфекционизм и постоянный стресс могут стать источниками этих проблем. Также негативное воздействие оказывают нездоровые ценности общества, конкуренция в профессиональной среде и деструктивный перфекционизм.

Она подчёркивает, что нездоровый образ жизни, включая вредные привычки, избыточное общение в интернете и видеоигры, а также дефицит сна и низкая физическая активность, также увеличивают риски психических отклонений. Сложности с самореализацией и развитием также могут стать факторами. Холмогорова выделяет, что ключевым защитным фактором от депрессии является наличие близких людей, с которыми можно поделиться трудностями.

Чтобы сохранить психическое здоровье, рекомендуется отказаться от режима постоянной работоспособности и обратить внимание на собственные потребности, такие как здоровый сон и методы снятия стресса. Регулярные физические упражнения, выбор подходящей профессиональной деятельности, укрепление отношений с близкими — все это способы поддержания психологического благополучия. Холмогорова также подчёркивает важность своевременного обращения за помощью и решения проблем с квалифицированными специалистами.