Опубликовано 15 мая 2020, 13:46

Эксперт рассказал, из-за чего в будущем может возникнуть новая пандемия

Она связана с экологическим аспектом
Издание AFP опубликовало материал, в рамках которого эколог Дэвид Лапола рассказал, из-за чего в будущем может возникнуть новая пандемия. Так, по мнению эксперта, новая пандемия в будущем может быть обусловлена тропическими лесами Амазонии
Эксперт рассказал, из-за чего в будущем может возникнуть новая пандемия

Сообщается, что вспышка может возникнуть в связи с проникновением человека в дикую природу и уменьшением лесного массива в Южной Америке, что, в свою очередь, связано с активной вырубкой.

Ученые отмечают, что именно это и привело к актуальной пандемии коронавируса.Так, разрастание городов, а также рост численности населения провоцирует уменьшение площади дикий областей. А они, в свою очередь, играют роль природного резервуара для вирусов. Ученые полагают, что до того, как коронавирус передался людям через животных, он перемещался в поппуляции дикий мышей. К слову, именно в провинции Хубэй, где произошла вспышка инфекции, наблюдается активная урбанизация.

Что касается лесов Амазонии, то они представляют из себя большой естественный вирусный резервуар. Однако согласно опубликованным данным, вырубка лесов в последнее время выросла на 85%, уничтожено же было порядка 1202 квадратных километров Амазонии. Лапола напомнил, что в прошлом уничтожение экосистем уже приводило к распространению таких заболеваний, как ВИЧ, лихорадка денге и Эбола. Он также спрогнозировал, что в будущем вспышка новой пандемии может возникнуть именно в Амазонии.