Опубликовано 10 июня 2022, 19:28
1 мин.

Эксперт рассказал, много ли в России настоящих хакеров

На самом деле нет
Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал мнение, что для кибервойны за Россию стоит привлекать хакеров. Специалист сказал, что настоящими хакерами в России можно назвать очень немногих участников киберпреступного сообщества.
Эксперт рассказал, много ли в России настоящих хакеров

По его словам, это от 0,2% до 0,3% от всех российских хактивистов. Хакеры — специалисты, которые умеют находить и использовать уязвимости инфраструктуры, заниматься шпионажем и проводить деструктивные атаки. Остальные в большинстве — низшая «каста» — кардеры — мошенники, специализирующиеся на краже данных банковских карт и их использовании.

Также среди них DDosеры — те, кто атакует сайты для разрушения, вымогатели и другие низкоквалифицированные преступники. Но это не хакеры. Поэтому вряд ли такие люди помогут России в кибервойне.

«Все остальные — это мошенники, кардеры, DDoS'еры, вымогатели и прочие низкоквалифицированные преступники, которых часто по ошибке называют хакерами», — подчеркнул Бедеров.