Опубликовано 25 марта 2024, 20:42
1 мин.

Эксперт рассказал, сможет ли Россия отказаться от облачных сервисов Microsoft

И полностью перейти на отечественные аналоги
Эксперт по облачным технологиям рассказал, насколько сложно будет российским компаниям отказаться от облачных сервисов Microsoft
Эксперт рассказал, сможет ли Россия отказаться от облачных сервисов Microsoft

Отечественные «облака» могут заменить продукты Microsoft, к которым скоро пропадёт доступ. Это связано с тем, что за последние 5-10 лет большие российские компании почти не использовали облачные сервисы этого американского разработчика. Ранее в марте Microsoft и Amazon объявили о закрытии доступа к своим программам для российских компаний, в том числе и к облачным решениям, в рамках 12-го пакета санкций от Евросоюза.

Вице-президент ГК Softline сообщил о возможном переносе сроков приостановки доступа к некоторым сервисам Microsoft в РФ. Это даёт компаниям время на переход к альтернативным инфраструктурам. Партнёр Лиги Цифровой Экономики, Михаил Бараблин, отметил, что облачные сервисы Microsoft давно не были популярны в России из-за их высокой стоимости и невысокой функциональности.

Бараблин также подчеркнул, что российские облачные решения привлекательны своей простотой, доступностью и низкой ценой. Они предлагают более понятную модель поддержки. Хотя пользователи могут столкнуться с проблемами при переходе на новые решения, спрос на российские облачные сервисы по-прежнему растёт.