Опубликовано 07 октября 2023, 00:28
1 мин.

Эксперт рассказал, стоит ли опасаться «восстания машин»

По мнению эксперта человечество не сможет контролировать ИИ
Российский эксперт рассказал, произойдёт ли «восстание машин»
Эксперт рассказал, стоит ли опасаться «восстания машин»

Илья Сачков, основатель Group IB, выразил своё мнение о будущем искусственного интеллекта и его влиянии на человечество. Он утверждает, что угроза восстания машин и алгоритмов слишком грубо представлена и что передача интеллекта и сознания будет добровольной. Он сравнивает человечество с лягушкой, которая медленно варится и не замечает глобальных изменений.

Сачков считает, что искусственный интеллект уже находится вне человеческого контроля и что человечество становится всего лишь сенсором для какой-то другой силы, которая активно развивается на Земле. Он также утверждает, что ИИ может подавлять человеческую волю, включая творчество, и делает развлекательный контент ещё более привлекательным. Он также предупреждает о том, что злоумышленники используют нейронные сети для обучения на нелегальных данных.

Сачков считает, что возможности для преступности и мошенничества, предоставляемые искусственным интеллектом, превосходят преимущества в области безопасности, и что эта гонка уже почти проиграна. Он также предостерегает, что процесс развития ИИ невозможно остановить, и призывает отказаться от иллюзий о контроле.