Опубликовано 21 декабря 2023, 22:35
1 мин.

Эксперт рассказала, какие приложения для смартфона опасно использовать

Потому что они шпионят за вами
Россиянам рассказали, как определить потенциальное вредоносное приложение для смартфона
Эксперт рассказала, какие приложения для смартфона опасно использовать

Запросы от приложений, нуждающихся в доступе к микрофону телефона, могут представлять опасность, предупреждает Алексей Раевский, глава компании Zecurion и эксперт по кибербезопасности. Некоторые приложения, кажущиеся безопасными, могут скрыто сохранять аудиозаписи, выполняя функции шпионажа. Эксперт советует быть бдительными и воздерживаться от установки лишних приложений, поскольку трудно определить, используются ли данные приложением согласно его заявленным целям.

Сложность заключается в том, что пользователь не всегда может уверенно сказать, на какие именно цели направлено использование данных приложением. В современных смартфонах установка программных «жучков» для шпионажа становится сложнее из-за миниатюризации устройств. Тем не менее, Алексей Раевский подчёркивает, что на старых кнопочных телефонах установка подобных программ может быть проще, так как у них больше пространства и меньше электроники, что облегчает «кустарные» манипуляции.

Эксперт рекомендует подходить с осторожностью к приложениям, требующим доступ к микрофону, и аккуратно относиться к установке новых программ, особенно если они не являются необходимыми для повседневного использования.