Опубликовано 13 июня 2020, 12:45

Эксперт спрогнозировал поломку многих "умных" устройств в следующем году

Все из-за истечения срока действия сертификатов безопасности
Издание The Register опубликовало материал, в рамках которого исследователь и консультант по безопасности Скотт Хельм спрогнозировал поломку многих "умных" устройств в следующем году. По словам эксперта, связано это с истечением срока действия сертификатов безопасности.
Эксперт спрогнозировал поломку многих "умных" устройств в следующем году

Эксперт отметил, что к “умным” устройствам, которые могут выйти из строя в ближайшие 12 месяцев относятся Smart TV, телевизионные приставки, “умные” холодильники. Кроме того, это может также отразиться на старых смартфонах на Android, которые могут лишиться подключения к интернету.

Хельм объясняет свой неутешительный прогноз тем, что срок действия корневых сертификатов безопасности центра сертификации, которые интегрированы во многие устройства “умного” дома и “Интернета вещей”, подходит к концу. Напомним, что именно с помощью данных сертификатов устройства устанавливают безопасные интернет-соединения с серверами. Отмечается, что корневые сертификаты могут быть продлены с помощью обновлений прошивки. Однако не все гаджеты получают обновления программного обеспечения после установки.

Автор:Лилик Ми