Опубликовано 18 декабря 2023, 23:34
1 мин.

Эксперты: число утекших в сеть номеров в 1,5 раза больше населения России

В расчёт брались только утечки 2023 года
Эксперты кибербезопасности из ГК «Солар» рассказали, сколько данных россиян утекло в сеть за 2023 год
Эксперты: число утекших в сеть номеров в 1,5 раза больше населения России

Группа компаний «Солар» объявила о том, что в течение 2023 года данные 385 российских организаций стали общедоступными. Информацию предоставил центр мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA. В общей сложности за год в открытый доступ попало 103,4 Тб данных, включая базы данных клиентов и сотрудников, но украденные базы составляют всего 1% от общего объёма.

Сводные данные показывают, что в общедоступной информации оказались 4,8 млрд строк данных, включая 220 млн телефонных номеров, 142 млн адресов электронной почты и 52,4 тыс. паролей. IT-отрасль лидировала по объёму опубликованных данных (4,1 млрд строк), за которой следовали услуги (218,6 млн) и ретейл (187,4 млн). Эксперты отмечают недостаточное внимание кибербезопасности со стороны компаний, предоставляющих сервисы и услуги.

В 2023 году зарегистрировано много утечек в ретейле, включая базы данных интернет-магазинов. Злоумышленники также смогли использовать инструменты Big Data для поиска информации о своих жертвах в нескольких базах данных и использования её для проникновения в инфраструктуру компаний. Компания Solar AURA подчёркивает необходимость комплексного анализа утечек данных и оперативного реагирования для предотвращения репутационного и финансового ущерба.