Опубликовано 15 декабря 2023, 03:14
1 мин.

Эксперты кибербезопасности рассказали, сколько денег мошенники украли у россиян

Через мошеннические и фишинговые ссылки в интернете
Эксперты F.A.С.С.T. рассказали, как интернет-преступники воруют более 17 млн рублей ежемесячно
Эксперты кибербезопасности рассказали, сколько денег мошенники украли у россиян
4300000рублей

В среднем партнёрская программа мошенников позволяет украсть

С начала 2023 года выявлено 10 активных мошеннических партнёрских программ в интернете, организующих владельцев и распространителей ссылок на мошеннические и фишинговые сайты. Исследование F.A.C.C.T показало, что каждая такая программа среднемесячно приносит участникам около 4,3 миллиона рублей. Партнёрские программы позволяют мошенникам расширять свой незаконный бизнес, привлекая больше жертв и увеличивая прибыль за счёт разделения задач.

Эти программы предоставляют мошенникам возможность приобретать готовые фишинговые ресурсы, шаблоны страниц и инструменты для оплаты. Исследователи выявили, что в среднем на одной из таких платформ размещается 156 активных предложений, и максимальное количество партнёров в одном предложении достигает 746 человек. За месяц участники партнёрских программ выманивают у жертв более 17 миллионов рублей через 23,500 платежей, средний размер украденного платежа составляет 740 рублей.

Мошеннические страницы, созданные через эти программы, чаще всего связаны с лотереями, инвестициями в криптовалюты и «выгодными» акциями от маркетплейсов. Например, в одной из программ прибыль увеличилась в три раза за три летних месяца, достигнув 3,118,000 рублей в августе 2023 года.