Опубликовано 23 января 2022, 13:34
1 мин.

Эксперты оценили исчезновение пластиковых карт в России

А также рассказали об альтернативных методах оплаты
С распространением бесконтактной оплаты в телефонах, в России могут полностью исчезнуть физические банковский карты. Подобный сценарий оценили несколько экспертов.
Эксперты оценили исчезновение пластиковых карт в России

Андрей Спиваков, управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка считает, что равноценность физических и виртуальных кредитных карт наступит уже в текущем году. Вскоре после этого, физические карты начнут стремительно терять популярность.

По прогнозам Спивакова, после подобного сценария физическими картами будут пользоваться лишь 15% россиян, и то лишь потому что они будут выступать в качестве “красивого аксессуара”.

Дмитрий Ласьков, директор технического департамента компании «ХайТэк-Интеграция» придерживается мнения, что о полном замещении речи идти не может, “поскольку подобные гаджеты пока есть не у всех”.

Директор фабрики розничного бизнеса РГС Банка Денис Сорокин, считает, что будущее — за биометрией, когда какая-либо оплата будет происходить через подтверждение личности посредством отпечатков пальцев, сканера сетчатки глаз или же лица полностью.