Опубликовано 19 февраля 2018, 12:49

Японцы научились превращаться в телепузиков

Японцы научились превращаться в телепузиков

Группа учёных из Токийского университета представила свою новую разработку — ультратонкий эластичный светодиодный дисплей. Его можно без особого труда приклеить к коже человека и он может держаться на ней достаточно долго.

Японцы научились превращаться в телепузиков

Экран состоит из массива так называемых микродиодов или MicroLED 16 х 24, растяжимой «проводки» и эластичной подложки. Экран не до конца прозрачный и всё ещё заметен на коже, но он хорошо растягивается и держится на коже на подвижных участка тела, не вызывая раздражения или дискомфорта у носителя в течение недели. Он имеет толщину 1 мм, а остальные габариты составляют 60 х 100 мм, экран растягивается до 45% от изначальных размеров. Его можно приклеить, как пластырь, например, на тыльную сторону ладони.

Такой экран позволяет выводить текстовые сообщения, уведомления, даже видео. Передавать информацию можно через беспроводной модуль. Кроме того, в экран встроены сенсоры для измерения температуры, давления и снятия электромиограммы. Разработчики предполагают, что такие экраны могут быть внедрены как в повседневный обиход, так и для медицинских целей.

Источник новости: Takao Someya Research Group