Опубликовано 05 февраля 2018, 18:06

Цифра дня: Сколько австралийских домов Илон Маск обеспечит бесплатными солнечными панелями и батареями?

50000

австралийских домов Илон Маск обеспечит бесплатными солнечными панелями и батареями.

Сотрудничество между Илоном Маском и австралийским правительством ширится и развивается. На этот раз основатель Tesla договорился с Джеем Уэтериллом (Jay Weatherill), премьер-министром Южной Австралии, о предоставлении бесплатных солнечных панелей и батарей Tesla для 50 тысяч домов.

Цифра дня: Сколько австралийских домов Илон Маск обеспечит бесплатными солнечными панелями и батареями?

Напомним, в прошлом году Tesla завершила в Австралии установку 100-мегаваттной станции хранения энергии Powerpack. Она стала самой крупной в мире запущенной в работу литий-ионной батареей. Компания сумела уложиться в стодневный дедлайн. Этот срок назвал сам Илон Маск (Elon Musk) в марте 2017 года. Он тогда пообещал, что если Tesla не уложится в него, то энергохранилище будет передано правительству Южной Австралии бесплатно.

Новый проект продвигается как крупнейшая в мире виртуальная энергостанция. К середине года планируется оснастить оборудованием около Tesla 100 домов, следующая тысяча — в течение года. Если испытания пройдут успешно, то в течение четырех лет, к 2022 году, солнечные батареи будут установлены более чем в 50 тысячах австралийских домов.

Источник новости: Jay Weatherill