Опубликовано 21 января 2019, 16:31

Евросоюз выступил против принятия закона об авторском праве на мемы

Директиву отвергли 11 стран
Евросоюз выступил против принятия закона об авторском праве на мемы

Евросоюз отменил финальное голосование по скандально известной директиве об авторском праве в интернете. Голосование должно было состояться 21 января, но его отменили практически в последний момент.

Этот шаг был сделан после того, как одиннадцать стран Евросоюза, включая Германию, Италию и Нидерланды, прямо высказались против документа в том виде, в котором он существует в настоящее время.

Большинство из этих стран и раньше отмечали недостаточную защиту прав пользователей в законопроекте. Речь идёт о таких спорных статьях, как 11 статья о «налоге на ссылки» и 13 статья о «фильтре загружаемого контента». 11 статья позволяет компаниям запрашивать плату за ссылки с контентом на сайтах вроде Google, даже если речь идёт о небольшом превью поисковой выдаче. 13 статья требует ставить фильтры загружаемого контента, поскольку обязывает платформы вроде YouTube и Facebook следить, чтобы пользователи при просмотре не нарушали авторских прав.

Пока судьба директивы осталась неясной. То что финальное голосование отменили, не говорит о том, что от инициативы отказались вообще.