Опубликовано 16 июля 2012, 15:39

Как управлять ПК с помощью взгляда, недорого

Как управлять ПК с помощью взгляда, недорого

Как правило, при словах “британские ученые” мы представляем себе некие смешные открытия, абсолютно бесполезные в реальной жизни. Однако разработка исследователей из Имперского колледжа Лондона к таковым явно не относится, напротив, она может облегчить существование миллионам людей, страдающих тяжелейшими недугами.

Разработка

Разработка

Не секрет, что при таких заболеваниях, как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона или переломы позвоночника многие люди практически полностью утрачивают способность к движению, а в особо тяжелых случаях даже речевые функции вкупе с возможностью общаться с окружающими. Вот им-то как раз и может отчасти помочь новая разработка.

Наголовная система под названием GT3D представляет собой симбиоз двух компактных скоростных камер стоимостью около $30 каждая наподобие тех, что используются в игровых консолях, и недорогих очков по цене примерно $5. Таким образом, данные камеры отслеживают движения глаз пользователя и передают эти сигналы на компьютер.

Этот компьютер с помощью специального программного обеспечения интерпретирует полученные сигналы в соответствующие команды, причем, взаимодействие с ПК под управлением Windows или Linux может осуществляться как посредством Wi-Fi, так и через USB-интерфейс. Тем самым тяжелобольной человек может движением глаз включить кондиционер в палате или отправить сообщение врачу, если почувствует себя хуже. Научиться управлять такой системой довольно легко, что доказали испытуемые, спустя короткое время игравшие с ее помощью в пинг-понг в классической игре Pong.

Источник новости: Engadget