Опубликовано 21 июля 2016, 21:03

Огромный интернет-дрон Aquila от Facebook совершил первый тестовый полет

Команда Facebook рассказала о своих успехах по развитию проекта по раздаче Интернета с беспилотников на территории без свободного доступа к сети и средствам связи. После нескольких месяцев тестирования не настолько больших моделей, Facebook успешно провел полноценный тестовый полет огромного дрона Aquila.

Огромный интернет-дрон Aquila от Facebook совершил первый тестовый полет

По размаху крыльев Aquila может поконкурировать с Boeing 737, но весит при этом намного меньше за счет использования углеволоконного композитного материала. Во время полета дрон продержался в воздухе 96 минут, втрое больше, чем было запланировано изначально для теста.

Facebook ставит своей целью предоставить доступ к Интернету 1,6 миллиарда людей, которые пока его не имеют. Для этого планируется задействовать дроны с солнечными батареями, которые смогут охватывать территорию в 60 миль, оставаясь в полете до 90 дней подряд, потребляя энергию как три фена для волос.

В будущем Aquila должен развивать скорость от 70 до 80 миль в час на высоте более 60 000 футов (до 90 000 футов), что позволит не мешать коммерческим авиалиниям. Этих показателей планируется добиться в течение пары лет или больше. А пока, во время своего первого тестового полета, Aquila достиг скорости 25 миль в час на высоте 2 000 футов.

Источник новости: Facebook