Опубликовано 15 августа 2017, 15:18

ФАС закрыла дело против Microsoft

ФАС России (Федеральная антимонопольная служба) закрыла дело в отношении компании Microsoft. Дело было завершено после того, как компания устранила выявленные нарушения. Об этом сообщил журналистам Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя ведомства, на прошедшем 15 августа брифинге.

ФАС закрыла дело против Microsoft

Голомолзин отметил: "Условия конкуренции на рынке восстановлены, предупреждение исполнено, штрафные санкции применяться не будут".

Несколькими днями ранее «Лаборатории Касперского» подтвердила, что Microsoft выполнила предупреждение ФАС по ее претензиям в злоупотреблении доминирующим положением, нарушающем российский закон о защите конкуренции. Компания осталась довольна предложенным Microsoft подходом к исполнению предупреждений ФАС и сроками его реализации.

Напомним, в ноябре 2016 года ФАС России возбудила дело в отношении Microsoft после жалобы «Лаборатории Касперского». Компанию не устроило то, что Microsoft сократила время для адаптации и обеспечения совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков для операционной системы Windows 10. Если до этого срок составлял около двух месяцев, то затем он сократился до 6 календарных дней. При этом если стороннее ПО не успело адаптироваться к Windows 10, то оно отключается и вместо него автоматически запускается Windows Defender от самой Microsoft.

Теперь у разработчиков систем безопасности будет больше времени для подготовки к релизу новых версий Windows, а также они будут получать финальные сборки Windows заранее. Изменения увидят свет с выходом обновления Windows 10 Fall Creators Update.

Источник новости: Интерфакс