Опубликовано 06 сентября 2010, 17:08

ФАС не разрешила продавать домены в зоне .рф за 10 миллионов рублей

Координационный центр национального домена сети Интернет на прошедшем заседании отказался от открытой регистрации доменов в зоне .РФ на основе аукциона с понижением (голландского типа) со стартовой ценой в 10 миллионов рублей. Действительно, стоимость запредельная, даже если в перспективе, по условиям аукциона, планируется ее снижение. Совет Координационного центра решил, что такие условия не подойдут простым пользователям и планирует в дальнейшем установить более разумную цену - 5 000 рублей с постепенным понижением в течение года, либо  стоимость будет рыночной.

.РФ

.РФ

Однако, по сообщению "Коммерсанта", такое заметное снижение цен обусловлено не заботой о пользователях, а негативной реакцией Федеральной антимонопольной службы (ФАС). При этом, она считает и 5 тысяч рублей слишком высокой стоимостью и грозится оштрафовать Координационный центр. По мнению службы, совершенно не ясно, почему в кириллической доменной зоне цена за регистрацию должна быть настолько выше, чем в зоне .RU, где она составляет 600 рублей.

Однако, Координационный центр должен принимать меры и для борьбы с киберсквоттерами, которые покупают "красивые" названия в доменных зонах за бесценок, а затем перепродают их в разы дороже. И если не установить планку цен достаточно высоко, то в первые минуты открытой регистрации все интересные названия будут раскуплены киберсквоттерами. Чтобы это предотвратить, стоит установить относительно высокую стоимость до тех пор, пока в зоне .РФ не зарегистрируют, как минимум, 100 тысяч доменных имен, считает директор Координационного центра Андрей Колесников. Окончательно порядок проведения открытой регистрации и дата ее начала будут определены Координационным центром в конце сентября - начале октября.

Источник новости: Коммерсант