Опубликовано 27 января 2011, 13:43

ФАС отменит внутрисетевой роуминг. И что будет с ценами на связь?

Своими действиями наши государственные органы все чаще напоминают слонов в посудной лавке, при этом совершенно не разбирающихся в фарфоре. В очередной раз в этом убеждаешься, прочитав такие новости. Конечно, с точки зрения человека, ничего не понимающего в сотовой связи, идея отмена оплаты за  роуминг может показаться отличной. Люди будут меньше платить, а следовательно вырастет народное благосостояние, покупательская способность, и так далее.

Однако, на практике все гораздо грустнее и прозаичнее. Расходы на поддержание передачи данных и голоса между удаленными пунктами у операторов выше, чем в пределах одного единственного города. Следовательно, если цена на роуминг будет снижена (а точнее, сравняется с локальной), расходы возрастут. Причем, значительно - многие, особенно владельцы безлимитных тарифов или тарифов с малой стоимостью локальных минут не будут ограничивать себя в общении.

 

zayats

zayats

Конечно, расплачиваться за это придется абоненту. Вы помните, как взлетели цены сразу после того, как государство навязало нам бесплатные входящие? Ну ладно, эта услуга была осмыслена. Входящие звонки бывают у каждого. А вот насчет безроумингового пространства так не скажешь. Получается как с оплатой воды - кто-то в доме не починил кран (не убрал галочку "данные в роуминге на Android), а платить придется всем.

При этом, стоимость национального роуминга уже достаточно низкая - сужу по своему Beeline, в любом городе России, где есть сеть, около 4 рублей за исходящие минуты и 0 входящие (с услугой "роуминг налегке"), GPRS/EDGE по цене 6-9 рублей за мегабайт. А если надо много общаться, можно купить локальную SIM.

На сколько вырастут цены на связь в случае введения безроумингового пространства? Делаем ставки, господа.