Опубликовано 18 февраля 2013, 19:10

Немецкие исследователи открыли метод взлома Galaxy Nexus путем заморозки

Если вы являетесь владельцем ”гуглофона” Galaxy Nexus, который все еще продолжает оставаться весьма популярным у потребителей, имеется вероятность, что информацию с вашего аппарата смогут считать злоумышленники в обход привычных методов защиты и блокировки. Правда, для этого им потребуется получить доступ к мобильному устройству на весьма длительное время, а сам смартфон должен иметь разблокированный загрузчик.

Взлом Galaxy Nexus путем заморозки

Взлом Galaxy Nexus путем заморозки

Взлом Galaxy Nexus путем заморозки

Взлом Galaxy Nexus путем заморозки

Ввзлом Galaxy Nexus путем заморозки

Сообщается, что исследователи из Эрлангенского университета в Германии разработали метод, дающий возможность считывать информацию прямо из RAM. Охлаждая аппарат в морозильнике в течение часа, ученые смогли заметно продлить время хранения данных в оперативной памяти, а затем посредством нехитрых манипуляций получить доступ к ним, для чего использовался инструмент FROST (Forensic Recovery Of Scrambled Telephones).

Кроме того, чтобы воспользоваться данной методикой, необходимо подключить гаджет к компьютеру под управлением Linux. Причем, опасность взлома предположительно грозит не только Galaxy Nexus, но и другим Android-смартфонам, правда, для этого их, повторим, нужно потерять (или дать украсть) и предварительно разблокировать загрузчик, что, отметим в скобках, является далеко не самым необходимым для рядовых потребителей.

Источник новости: FROST