Опубликовано 01 апреля 2014, 08:02

Сайт дня: f(xyz).ru - расчёты и формулы онлайн

"Нельзя просто взять и понять матан" (с) студенческие воспоминания Боромира.

Вот хотите - верьте, хотите - нет, а сегодня ещё и День математика. Это весьма странно, потому что математика - это единственная наука, полагающаяся на абстракции вместо того, чтобы "никому не верить". Возможно, выбрать первое апреля профессиональным праздником математиков заставила привычка "доказывать от противного", а может быть - более сложные причины.

В любом случае сегодня сайтом дня объявляется инфо-проект f(xyz).ru, на котором можно попытаться лучше понять математиков. Ну, или хотя бы подучить формулы и теоремы.

Главная страница сайта f(xyz).ru

Главная страница сайта f(xyz).ru

Говорят, что сегодня на сайте f(xyz).ru можно произвести деление на ноль, вычислить отрицательный модуль, взять неопределённый интеграл sin(x) по dx, точно решить уравнение ван дер Поля и доказать гипотезу Римана. Ну, по крайней мере можно попробовать.

В любой другой день на сайте f(xyz).ru можно изучить любой раздел математики от арифметики до матана, а также ряд естественных наук, тесно завязанных на математику.

Всякая математика на сайте f(xyz).ru

Всякая математика на сайте f(xyz).ru

Можно и сегодня всё это изучить, но, как известно любому математику, при дате, стремящейся к первому апреля, вероятность фейка стремится к числу, отличному от нуля. А уточнить не у кого, математики-то - празднуют.

Впрочем, если в памяти сохранилось что-то со школы, то можно найти это на f(xyz).ru и порадоваться обстоятельности и глубине изложения.

Теорема Пифагора на сайте f(xyz).ru

Теорема Пифагора на сайте f(xyz).ru

Напоследок хочу отметить дизайн сайта f(xyz).ru. Он остался на уровне древних советских учебников, по которым ещё можно было учиться. Достаточно старомодно, но ностальгично и жизнеутверждающе.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.