Опубликовано 16 июля 2023, 20:59
1 мин.

Гастроэнтеролог назвала быстрый и безопасный способ очистить чайник от накипи

Скорее всего это средство есть у каждого на кухне
Врач назвала самый безопасный способ очистки чайника от накипи с помощью концентрата, который есть у каждого
Гастроэнтеролог назвала быстрый и безопасный способ очистить чайник от накипи

Вода с высоким содержанием кальция и магния образует накипь, которая является твёрдыми отложениями на стенках нагревательного оборудования при нагреве и испарении. Гастроэнтеролог Алла Неруллина объяснила, что накипь сама по себе не опасна для здоровья, но создаёт благоприятную среду для размножения бактерий и накопления вредных веществ. Кроме того, накипь может ухудшить вкус воды и затруднить процесс заваривания чая.

Для удаления накипи из чайника рекомендуется использовать лимонную кислоту. Врач предложила следующий метод: разведите 100 граммов лимонной кислоты в литре воды, закипятите раствор и оставьте на час. Затем тщательно промойте чайник. Этот метод считается эффективным и безопасным.

Гастроэнтеролог подчеркнула, что вода с накипью может испортить вкус горячих напитков, поэтому не рекомендуется использовать её для приготовления чая. Она может замедлить выделение аромата и вкусовых веществ из чайного листа, а также потребует больше времени на заваривание.

Важно заботиться о чистоте чайника и удалять накипь сразу же, чтобы сохранить вкусовые качества воды и предотвратить размножение бактерий. Лимонная кислота является простым и доступным средством для борьбы с накипью.