Опубликовано 06 августа 2023, 22:40
2 мин.

Где россияне знакомятся после ухода Tinder: пока что все в хаосе

Результаты исследования
До недавнего времени Tinder был главным сервисом знакомств. Однако, после хода компании из России на её место начали претендовать другие приложения
Где россияне знакомятся после ухода Tinder: пока что все в хаосе

После того, как Tinder ушёл, российские знакомства начали привлекать больше народу. Некоторые сервисы за месяц увеличили свою аудиторию в полтора раза. Но пока всех это привело в какой-то хаос, пользователи стараются найти новые приложения с продвинутыми штуками, говорят эксперты.

Данные аналитической компании Mediascope показали, что в июле количество российских пользователей старше 12 лет на разных знакомствах выросло. Например, «ДругВокруг» вырос на 14%, «Мамба» — на 16%, Tabor — на 23%, «Фотострана» — на 20%, Beboo — на 50%. Другие тоже не остались в стороне: Loveplanet и «Знакомства@Mail.Ru» тоже прибавили, хоть и немного.

Tinder ушёл в начале лета. Он исчез из магазинов приложений, но через VPN некоторые все равно его ковыряли. Но сейчас туда не войти, и американский номер телефона не помогает. В июне он был пятый, а в июле исчез из топ-10.

Что интересно, восьмое место вернулось к Badoo. Пару лет назад оно ушло, а теперь вернулось и даже прибавило. А Love и «Мята» сейчас на 9 и 10 местах. Но данные Mediascope, по словам некоторых, не совсем верные, так как они не учитывают все платформы и считают только активных пользователей.

Спецы говорят, что те, кто ушёл, потеряли много, но лидеры рынка выиграли. Они сильно укрепили свои позиции, и пока рынок будет в этой нестабильности, топ-10 будет постоянно меняться.