Опубликовано 25 сентября 2020, 12:59

Главную загадку структуры Вселенной объяснили гравитацией

Предложив заменить ею более распространенное объяснение
В сети появилась информация о том, что ученые Венского университета объяснили главную загадку структуры Вселенной гравитацией. Речь в данном случае идет о загадке ее однородности.
Главную загадку структуры Вселенной объяснили гравитацией

Группа ученых провела исследование, в рамках которого была проанализирована эволюция изначально сильных отклонений от однородного состояния, говорится в пресс-релизе научной работы на портале Phys.org. При этом изучались лишь те отклонения, которые принимали вид космологических гравитационных волн, описываемых уравнениями Эйнштейна, в результате чего им удалось выяснить, распадаются ли они с расширением, обеспечивая однородную структуру.

В конечном итоге эксперты установили, что для объяснения однородности нынешней Вселенной вовсе не обязательно обращаться к инфляционной модели, суть которой заключается в возникновении однородности еще на том этапе, когда самые удаленные уголки Вселенной находились максимально близко друг к другу. Вместо этого ученые предлагают использовать теорию, согласно которой влияния гравитации вполне достаточно для гомогенизации пространства.