Опубликовано 08 марта 2011, 17:17

Google демонстрирует свой автомобиль-“беспилотник”

Похоже, корпорация Google стала еще на шаг ближе к воплощению идеи создания автомобиля, для управления которым не требуется водитель. В рамках конференции TED (Technology Entertainment and Design), проходившей в калифорнийском городе Лонг-Бич, интернет-гигант доложит о последних успехах в работе над данным проектом.

Автомобиль-беспилотник Google

Автомобиль-беспилотник Google

В частности, был продемонстрирован видеоролик, в котором показано поведение роботизированного автомобиля Google на обычных дорогах, к примеру, как эта машина избежала столкновения с выпрыгнувшим перед ней оленем или огибает холм,  когда навстречу ей едет большой грузовик. Кроме того, участникам TED была предложено самим оценить возможности самоуправляемого автомобиля, так сказать, вживую.

Как видно из опубликованных в сети видеороликов, стиль езды автомобиля-“беспилотника” отличается достаточной уверенностью и даже некоторой лихостью. Во всяком случае, машина едет на довольно высокой скорости и легко маневрирует на поворотах. Более того, по словам Google, данный автомобиль добрался из Сан-Франциско в Лос-Анджелес в полностью автоматическом режиме.

Источник новости: SlashGear