Опубликовано 05 октября 2020, 18:57

Google и Apple предложили объединиться для борьбы с пиратством в России

Техногиганты пока ничего не ответили
В сети появилась информация о том, что Роскомнадзор предложил Google и Apple объединиться для борьбы с пиратством в России. Призыв прозвучал в рамках вступления в силу с 1 октября 2020 года закона о защите правообладателей.
Google и Apple предложили объединиться для борьбы с пиратством в России

Американским компаниям были отправлены письма, в которых их просят сообщить контакты для оперативного взаимодействия при исполнении судебных решений в рамках закона, сообщает РИА Новости.

Компаниям Google и Apple предложено организовать оперативное взаимодействие в рамках закона о защите интересов обладателей прав на произведения, распространяемые с использованием мобильных приложений <...> Вступивший в силу 1 октября 2020 года закон уточняет порядок исполнения решений судов магазинами приложений при нарушении приложениями авторских прав на распространяемые произведения

Роскомнадзор

Напомним, что вступивший в силу закон позволяет заблокировать любое мобильное приложение, если оно откажется удалить пиратский контент. Так, Роскомнадзор определяет владельца магазина приложений с приложением-нарушителем в течение трех дней после обращения, а затем направляет владельцу онлайн-площадки электронное уведомление о нарушении авторских прав с требованием принять меры по ограничению доступа к информации.