Опубликовано 26 августа 2011, 17:10

Сервис Google Maps для ПК получил голосовой поиск

Компания Google обновила свой сервис Google Maps (Карты Google), добавив функцию голосового поиска. Напомним, сейчас такая возможность есть в обычном поиске на Google.com, а также мобильном Google Maps, в версии для Android распознавание вполне сносно работает и на русском. В только что запущенной версии для "большого" Google Maps голосовой поиск пока работает только в браузере Chrome, в США и только на английском языке, но в перспективе, видимо, готовится расширение.

Google Maps

Google Maps

Голосом теперь можно задать поиск какого-либо места или указать направление в Google Maps, для этого необходимо нажать на пиктограмму синего микрофона с правой стороны в поле поиска.

Google Maps

Google Maps

Такая функция в особенности поможет при поиске пунктов с длинными и сложными названиями, трудными для написания, считает Google, она привела в пример Пафкипси (Poughkeepsie) и Лихтенштейн (Liechtenstein). Кроме того, теперь можно просто сказать "Проложить маршрут от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско", вместо того, чтобы производить манипуляции с клавиатурой и мышью. Остается надеяться, что вскоре Google добавит аналогичную возможность и в другие браузеры, а также реализует ее и для других языков и регионов.

Источник новости: Google LatLong