Опубликовано 14 апреля 2013, 00:19

Google хочет договориться с европейскими антимонопольщиками

Нет ничего удивительного в том, что большая часть переговоров между компанией Google и европейскими регуляторами по поводу методик ранжирования поисковых результатов проходит за плотно закрытыми дверями во избежание нежелательных утечек, однако кое-какая информация по данному делу, инициированному еще в 2010 году, время от времени просачивается наружу. К примеру, не так давно стало известно, что антимонопольное расследование по этому вопросу может завершиться к всеобщему удовлетворению.

Google

Google

Для этого необходимо, чтобы соответствующие органы Евросоюза приняли официальное предложение об урегулировании данного дела, последовавшее от Google, где та отвечает на утверждения в якобы имеющем место проталкивании фирменных служб и сервисов через результаты поиска. Кроме того, интернет-гигант обвиняли в тайном сговоре с целью подавления конкуренции на рынке рекламы, приносящей ему львиную долю прибыли.

Перед окончательным принятием инициативы Google европейские регуляторы намерены провести так называемый рыночный тест, в ходе которого предложения интернет-гиганта пройдут проверку и оценку со стороны конкурентов, включая инициаторов жалобы. На основе этих откликов Еврокомиссия и ее регулирующие структуры решат, принимать или нет сделанные Google предложения, а завершить эту проверку планируется к концу года. Если же ситуация пойдет по худшему сценарию, Google грозит штраф до $5 миллиардов.

Источник новости: Engadget