Опубликовано 10 августа 2010, 15:49

Google рассказывает о пробках в Москве и Санкт-Петербурге

Компания Google объявила о запуске в тестовом режиме сервиса на Google Картах, который сообщает информацию о пробках на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга. Для того чтобы увидеть его на карте Google, нужно включить слой “Пробки” (справа вверху на картах). Пока данные доступны только для этих двух городов, но в Google работают над тем, чтобы расширить покрытие.

Google Карты

Google Карты

Для обозначения дорожной ситуации используются 4 цвета, которые означают следующее (в скобках приведены соответствующие скорости для дорог с разрешенной максимальной скоростью 60 км/ч):

  • черно-красные полоски - все плохо, движение минимальное, не более 15% разрешенной скорости (до 10 км/ч)
  • красный - сильно затрудненное движение, не более 40% разрешенной скорости (10-25 км/ч)
  • оранжевый - движение с затруднениями, до 75% скорости (25-45 км/ч)
  • зеленый - движение без помех (от 45 км/ч и выше)

Одна часть информации о пробках приходит от поставщиков Google, а другая - от пользователей мобильных карт Google. Далее с помощью специальных алгоритмов информация обрабатывается и после этого отображается на карте. Естественно, при этом приходится решать множество вопросов: например, как определить пешеходов и не принимать во внимание полученные от них данные, потому что они практически всегда движутся медленнее, чем автомобили. Одновременно с этим Google хранит историю данных, и пользователь может посмотреть не только текущую дорожную обстановку, но и пробки в определенное время и определенный день недели.

Google Карты

Google Карты

Одновременно с обычными картами пробки стали доступны и на мобильных картах Google, для этого просто надо включить соответствующий слой на карте. Мобильные карты Google доступны для смартфонов Nokia с операционной системой S60, для iPhone, для Android и для Windows Mobile.

Google Карты

Google Карты

Источник новости: Google Россия