Опубликовано 04 мая 2011, 11:41

Google тестирует “компьютерную” версию голосового поиска

Корпорация Google приступила к тестированию функции голосового поиска, интегрированной с фирменным поисковым движком Google.com, сообщает сайт Mashable. Таким образом, можно надеяться, что в недалеком будущем возможность оформлять поисковые запросы, просто проговаривая их, появится не только у мобильных пользователей, но и у владельцев “больших” персональных компьютеров.

Google Voice Search

Google Voice Search

По словам Мэтта Шлихта (Matt Schlicht), одним из первых обнаружившего новую функциональность, голосовой поиск Google определяет параметры подключенного к ПК микрофона и запускает виджет Speak now для преобразования произнесенных пользователем слов в обычный поисковый запрос

Google Voice Search

Google Voice Search

Пока что “компьютерная” версия голосового поиска Google проходит тестовые испытания и, очевидно, доступна лишь ограниченному числу пользователей. В то же время данная функциональность уже с успехом применяется пользователями таких мобильных платформ, как Android, iOS и S60, а не так давно появилась возможность посылать голосовые поисковые запросы и на русском языке.

Google Voice Search

Google Voice Search

Источник новости: Mashable