Опубликовано 02 ноября 2010, 16:12

Google вознаградит пользователей за выявленные уязвимости

Крупные IT компании время от времени проводят конкурсы с различными призами, призванные привлечь внимание пользователей к продукции данного производителя и создать тому хорошую репутацию в глазах потребителей. А вот корпорация Google, решив, видимо, совместить приятное с полезным, пообещала выплачивать вознаграждение за уязвимости и ошибки, которые пользователи выявят на ее ресурсах.

Google

Google

О старте данной программы сообщается в официальном блоге Google. Причем, среди ресурсов, поиск уязвимостей на которых поощряется денежными выплатами, присутствуют такие сайты, как Google.com, Youtube.com,.Blogger.com и Orkut.com, а суммы вознаграждения варьируются в зависимости от качества выявленной “дыры”. К примеру, базовая выплата за установленную уязвимость равняется $500.

Однако если обнаруженная уязвимость оказалась редкой, трудно выявляемой или же серьезно угрожает системе безопасности ресурса, вознаграждение за нее может быть увеличено до $3133,7. При этом в программу по поиску “дыр” пока не включены такие фирменные программные продукты, как Android, Picasa, Google Desktop и т.д.

Источник новости: Google Online Security Blog