Опубликовано 12 февраля 2012, 10:50

Google Wallet можно взломать даже без root-доступа на смартфоне

Google Wallet можно взломать даже без root-доступа на смартфоне

Команда блога TheSmartphoneChamp, пишущая на темы, связанные с мобильной сферой, разместила на YouTube небольшой видеоролик, демонстрирующий, как достаточно легко можно взломать платежный сервис Google Wallet, запущенный в сентябре прошлого года и позволяющий расплачиваться за покупки и услуги с помощью смартфона с поддержкой беспроводной технологии NFC. Причем, сообщается, что представленная методика не требует никаких специальных хакерских навыков и работает даже без получения root-доступа к системе Android на мобильном устройстве.

Google Wallet

Google Wallet

Google Wallet

Ранее фирма Zvelo, специализирующаяся на разработках в области информационной безопасности, сообщила о схожей технологии взлома Google Wallet, правда, для ее реализации необходимо предварительно получить root-доступ, что достаточно сложно для неподготовленного пользователя. В случае же с новой методикой, обнародованной TheSmartphoneChamp, все, что вам нужно сделать, это стереть данные, хранящиеся в соответствующем приложении, через меню Settings, что заставит Google Wallet предложить ввести новый PIN-код, необходимый для доступа к платежной системе.

Технически подобный метод является скорее умелым использованием бреши в системе безопасности, чем стандартным взломом, однако клиентам Google Wallet, думается, от этого не легче. Ведь теперь практически любой, кто имеет доступ к их мобильным устройствам, в состоянии легко и быстро опустошить счет виртуальной карты Google Prepaid Card, потратив находящиеся там деньги на собственные прихоти. Хотя пока что данная проблема актуальна в основном для владельцев Android-смартфона Nexus S 4G, работающего в сетях американского оператора Sprint, в Google уже пообещали оперативно принять необходимые меры и закрыть эту опасную уязвимость.

Источник новости: Android Community