Опубликовано 07 августа 2017, 18:17

Google добавила выбор поиска по умолчанию для Chrome на Android

Компания Яндекс подтвердила, что компания Google выполняет требования мирового соглашения с ФАС (Федеральная антимонопольная служба). Начиная с этого месяца российские пользователи мобильного браузера Chrome для Android будут видеть экран выбора поисковой системы.

Google добавила выбор поиска по умолчанию для Chrome на Android

Он появится при первом запуске браузера после обновления до версии 60. В качестве основного поисковика можно будет выбрать один из трех вариантов: Яндекс, Google или Mail.ru.

Ранее на всех устройствах на Android в браузере Chrome поиском по умолчанию был Google. Чтобы сменить поисковик, требовалось выполнить определенную последовательность действий в настройках. Теперь же пользователи смогут решить, какой поисковик использовать в качестве основного, сразу после открытия браузера.

Напомним, в апреле Google помирился с Яндексом и ФАС, уладив двухлетнюю тяжбу о нарушении антимонопольного законодательства, согласившись выплатить штраф в 438 миллионов рублей и дополнительный штраф на миллион, выписанные в 2016 году. Помимо мирового соглашения с ФАС, Google заключила коммерческое соглашение с Яндексом, пообещав предоставить дополнительные возможности для продвижения поискового сервиса Яндекс в браузере Chrome.

Источник новости: Яндекс