Опубликовано 30 июня 2019, 12:38

Google запустила сайт для замены Android

Степень минимализма заставит Джони Айва позавидовать
Google запустила сайт для замены Android

Компания Google сейчас без особого шума работает над новой операционной системой под кодовым названием Fuchsia.

В мае на конференции для разработчиков Google I/O 2019 представители компании впервые рассказали о будущем наследнике Android на более-менее официальном уровне. А теперь заработал специальный сайт для разработчиков Fuchsia.dev.

На нём выложена документация и вспомогательная информация, которая должна помочь разработчикам с освоением новой ОС. Fuchsia представляет собой экспериментальную ОС для различных форм-факторов, выходящую за пределы области, где сейчас используется Android. Одним из направлений, как ни странно, является «Интернет Вещей» (IoT).

По задумке Google, что замены Android и Chrome OS одной ОС не планируется, вместо этого Fuchsia скорее станет третьим направлением, которое Google предложит миру.

Согласно более ранним утечкам предполагалось, что Fuchsia может заменить Android и Chrome OS в следующие пять лет. Она разработана для управления голосом и должна получать частые обновления безопасности. Операционка будет выглядеть и работать одинаково на широком спектре устройств — от ноутбуков до смартфонов, смарт-колонок и миниатюрных сенсоров, подключенных к сети.