Опубликовано 17 марта 2023, 17:45
1 мин.

Госдума прорабатывает законность цифрового рубля

Оператором предлагается назначить Банк России
Пресс-служба Госдумы России сообщила, что в первом чтении депутаты приняли пакет законопроектов, касающихся введения цифрового рубля.
Госдума прорабатывает законность цифрового рубля

Должны быть приняты поправки в Гражданский кодекс, согласно которым предлагается относить цифровой рубль к безналичным денежным средствам. Также законодатели предлагают уточнить, что платежи на территории России осуществляются в том числе и способом расчётов цифровыми рублями.

Как сообщается, основной законопроект предлагает закрепить понятия «платформа цифрового рубля», «цифровой счёт (кошелёк)», «участник платформы цифрового рубля», «пользователь платформы цифрового рубля». В качестве оператора платформы цифрового рубля предлагается Банк России. Регулятор также будет отвечать за сохранность цифровых рублей, правильность учёта всех данных о проводимых операциях с ними, управлять организацией и обеспечением функционирования будущей платформы.

Также предлагается ещё ряд положений о содержании договора цифрового кошелька, порядках и особенностях его заключения и расторжения, а также другие моменты.

Если главный законопроект будет принят, прописанные в нём нормы вступят в силу 1 апреля, а дополнительные поправки должны быть представлены к 14 апреля.