Опубликовано 27 июля 2015, 18:29

Залогиниться в Wi-Fi по учетной записи к госуслугам можно на всех линиях московского метро

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что идентификация в Wi-Fi сети с использованием логина и пароля от Единого портала государственных и муниципальных услуг стала доступна на всех линиях московского метрополитена.

Залогиниться в Wi-Fi по учетной записи к госуслугам можно на всех линиях московского метро

Для получения учетной записи на ЕПГУ необходимо ввести фамилию, имя, номер мобильного телефона или электронную почту, а затем подтвердить их с помощью кода, который придет в виде SMS или по электронной почте. На сегодняшний день логин и пароль от ЕПГУ уже получили более 16 млн российских пользователей.

Напомним, порядок идентификации пользователей для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах был утвержден во исполнение Федерального закона №97-ФЗ от 5 мая 2014 года. Законопроект был подготовлен группой депутатов Госдумы РФ и внесен в середине января 2014 года на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.

Выполняя положения закона №97-ФЗ, Минкомсвязи подготовило и согласовала соответствующие изменения в правила оказания услуг связи, которые были утверждены постановлением Правительства РФ. Согласно документу, идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем достоверного установления фамилии, имении и отчества. Оператор вправе выбирать, как именно идентифицировать пользователя: с помощью абонентского номера, по документу, удостоверяющему личность, либо по учетной записи на ЕПГУ.

Источник новости: Минкомсвязи