Опубликовано 27 сентября 2016, 20:33

Российская авиакомпания покупает космодром и собирается запускать ракеты

Российская авиакомпания S7 Group объявила о покупке космодрома Sea Launch («Морской старт»). Контракт с компанией Sea Launch уже подписан, он был заключен в рамках Международного астронавтического конгресса IAC 2016, который проходит в Гвадалахаре.

Российская авиакомпания покупает космодром и собирается запускать ракеты

По словам пресс-службы S7 Group, приобретение космодрома станет «входным билетом» компании в космическую индустрию. В рамках сделки S7 Group получит корабль Sea Launch Commander, платформу Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и товарный знак Sea Launch.

Сделка должна быть закрыта через полгода, если все пойдет по плану. Для этого потребуется получить разрешения различных ведомств США и других инстанций.

После одобрения сделки S7 Group планирует вывести комплекс из консервации. Начать запуски ракет планируется через 18 месяцев, ориентировочно в конце 2018 года. Судя по всему, S7 не собирается пока разрабатывать собственные ракеты. Как сообщил Владислав Филев, генеральный директор S7 Group, без больших вложений в модернизацию Sea Launch компания сумеет сделать до 70 пусков в течение 15 лет. При этом акцент делается на продаже запусков на готовых ракетах-носителях.

Для возобновления работы космодрома также было подписано соглашение с с РКК «Энергия». Причем сотрудничество выйдет за пределы восстановления «Морского Старта» и организации пусков, компании планируют совместно потрудиться над созданием транспортной инфраструктуры в космосе.

Источник новости: S7 Group