Опубликовано 10 октября 2013, 17:01

Хабрахабр внесли в реестр запрещенных сайтов

Хорошо известный многим нашим читателям блогосервис Хабрахабр попал в печально известный реестр запрещенных сайтов. Об этом сообщил ресурс РосКомСвобода, посвященный деятельности именно этого реестра. По данным источника, в реестр внесен адрес http://habrahabr.ru/post/196680/#comment\_6824310, который вел на комментарий пользователя shara, в настоящий момент комментарий уже удален.

Реестр запрещенных сайтов

Реестр запрещенных сайтов

Как легко проверить на сайте реестра, данный адрес действительно в него внесен. При этом адрес статьи, к которой был написан комментарий, да и сам домен Хабрахабр в реестре не числятся и особых поводов для паники, которую пытаются поднять некоторые профильные СМИ, нет.

Что касается "скандального" комментария, то в нем цитировалась ироничная запись с chatovod.ru о способе самоубийства со ссылками на ЖЖ, ВКонтакте, «Ответы@ Mail.Ru» и другие сайты, где эта запись также размещена. Администрация Хабрахабра в сердцах удалила комментарий, а автору дала малоприятный статус «read-only». Затем Хабравчане вступились за shara и администрация в конце концов разблокировала его аккаунт, хотя и отмечает в своем комментарии о происходящем, что данный пользователь нарушил правила сайта и пользовательское соглашение. Администрация Хабрахабра также надеется на понимание со стороны пользователей ресурса и просит не размещать в будущем подобные записи "для проверки работоспособности законов", явно провоцирующие российские власти на блокировку в рамках закона, пусть и не совершенного самого по себе.

Источник новости: Хабрахабр