Опубликовано 15 августа 2014, 16:59

В России будет создана национальная система бронирования гостиниц

В России может быть создана собственная система онлайн-бронирования гостиниц, которая представит собой отечественный аналог популярного сайта Booking.com. Отвечать за новую систему, которая потребует порядка $50 миллионов инвестиций, будут Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Минкомсвязь. Как сообщает «Коммерсантъ», создание нового интернет-ресурса уже интересно госкомпаниям "Ростелеком" и "Ростех". Последняя, кстати, уже разрабатывает национальную систему бронирования авиабилетов.

В России будет создана национальная система бронирования гостиниц

Предложения по созданию первой национальной системы бронирования гостиничных и туристических услуг Ростуризм и Минкомсвязь должны сформировать и представить правительству в 2015 году. Новая система по функциональности может напоминать популярный сервис по бронированию отелей Booking.com. Однако главное отличие национальной системы будет заключаться в том, что она будет ориентирована на популяризацию малоизвестных региональных санаториев и пансионатов.

Предполагается, что информационной базой для новой системы могут стать региональные ресурсы. Подобный портал, ориентированный только на Московскую область, может быть запущен уже в октябре. Как подчеркивает советник губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка, на портале можно будет не только оформить бронирование на номер в гостинице, отеле или пансионате, но также купить билеты на электричку или в музей.

Источник новости: Коммерсантъ