Опубликовано 27 июня 2019, 18:14

ИИ воссоздал Вселенную за доли секунды

Ученые так и не поняли, как это произошло
По большей части скорость и точность, с какой Deep Density Displacement Model (или сокращенно D3M) работает не были сюрпризом для разработчиков. Куда более интересным и удивительным для них показалось то, что проект смог точно создать имитацию нашей Вселенной с измененными параметрами, такими как процент темной материи. Нейросеть при обучении не получала тех данных, что позволили бы ей научиться прогнозировать поведение Вселенной при изменении различных переменных.
ИИ воссоздал Вселенную за доли секунды

С помощью D3M ученые хотят узнать, как космос может развиваться при различных сценариях, например при изменении темной энергии со временем. Такие исследования требуют выполнения тысяч операций, а D3M способна строить симуляции быстро и крайне точно, что и делает её уникальной в своем роде.

Так, новый алгоритм может моделировать изменения гравитационной силы. Ученые сконцентрировались на этой способности приложения, так как она определяет большинство процессов, происходящих на нужном им уровне — уровне планет и звезд. Именно поэтому они “скормили” D3M огромный массив данных из 8000 различных симуляций нашей Вселенной, полученной при помощи другой программы. В результате, когда исследователи запустили новый алгоритм, они были повергнуты в шок скоростью воссоздания модели Вселенной диаметром в 600 млн световых лет — на это у D3M ушло порядка 30 миллисекунд. Что важно, погрешность при этом составила менее 3% по сравнению с предыдущими версиями программ, которые тратили на тот же процесс более 300 часов.